Collectif7.

Chantiers du Vivant .

La Compagnie

Notre Equipe

La compagnie Collectif 7 a été créée en 2000 et est actuellement dirigée par Muriel Coadou, Nathalie Ortega et Gilles Chabrier. Il s’agit plus d’un « espace » où se confrontent, se complètent, se retrouvent différentes propositions artistiques, que d’une forme classique ayant une « tête », un nom qui assumerait seul décisions et direction. Le but étant de créer une dynamique, un lieu de conflit, de lutte, de mouvement, de transformation plus qu’un lieu de démonstration. Pour chaque création, nous nous efforçons d’inventer, de construire, de structurer, d’adapter une expression particulière, d’être toujours à la recherche d’un rapport privilégié au spectateur autant dans nos propositions « textuelles » que scénographiques. Depuis dix ans, seize spectacles ont été créés par six metteurs en scène.

L’association est soutenue par la Ville de Saint-Etienne, le Conseil Général de la Loire, la Région Rhône-Alpes, mais aussi par la DRAC Rhône-Alpes, le Dicréam, la SPEDIDAM.

gilles-chabrier

Gilles Chabrier

Formation : École nationale supérieure d’art dramatique de la Comédie de Saint-Etienne
Sports pratiqués : Escrime, équitation, ski

MISES EN SCÈNES
2013
« Péchés d’Italie » Récital Stendhal/musique italienne
2012
« Ploutos-Indoor » d’après Aristophane, installation performative avec choeur virtuel
2011
« Ploutos-Outdoor » d’après Aristophane, installation performative en milieu urbain
2009
« Ploutos-Circus » cabaret vidéo-théâtral sur l’argent et le passage du temps
2009
« La tête vide » d’après Raymond Guérin
2007
« Ce doit être tentant d’être Dieu » d’après « Au coeur des ténèbres » de Joseph Conrad
2003
« Décadence » de Steven Berkoff
1999
« Isma » de Nathalie Sarraute
1990
« Escurial » de Michel de Ghelderode
1990
« La Waldstein » de Jacques-Pierre Amette

 

INTERPRÈTE

THEATRE
Spectacles Metteurs en scène Rôles Productions

2014
« Henry VI » de William Shakespeare • Mise en scène: Thomas Jolly
Rôles: Bedford, Warwick • Production: Piccola Familia/TNB/Avignon IN/ Le Trident
2013
« Hamlet 60 » d’après William Shakespeare • Mise en scène : Philippe Mangenot
Rôle: Polonius • Production: Théâtre de l’Entre Deux/Théâtre du Point du Jour
« Après grand c’est comment » de Claudine Galea • Mise en scène: Muriel Coadou
Rôle: Le père • Production: Collectif7/Opéra Théâtre de Saint-Etienne
« Péchés d’Italie » Récital Stendhal/musique italienne • Mise en scène: Gilles Chabrier
Rôle: Stendhal • Production: Choeurs et solistes de Lyon-Bernard Tétu/Collectif7
2012
« Ploutos-Indoor » d’après Aristophane • Mise en scène: Gilles Chabrier
Rôle: Ploutos • Production: Collectif7
« La chevauchée sur le lac de Constance » de Peter Handke • Mise en scène: Raphaël Defour
Rôle: Jannings • Production: Cie Microserfs
« Cargo II » et « La ballade du vieux marin » d’après T.S Coleridge • Mise en scène: Catherine Hargreaves
Rôle: Marin1 • Production: Cie les 7 soeurs/Théâtre de la Croix-Rousse
2011
« TDM3 » de D.G Gabily • Mise en scène: Gilles Chavassieux • Rôle: Roger • Production: Théâtre les Ateliers
2010
« A la tombée de la nuit » de P. Turini Gilles Chavassieux M. Waldhof Théâtre des Ateliers
« Dissocia » d’A. Nielson Catherine Hargreaves Le bouc Théâtre des Célestins / Cie 7 soeurs
2008
« Le prince de Hombourg » de Kleist Françoise Maimone Le prince Cie F. Maimone
« De qui sommes-nous…. » de D. Zumstein Julie Binot L’inconnu Cie Les Gemmes
« Le Sicilien ou l’amour peintre » de Molière Emilie Capliez Dom Pèdre Théâtre La Querelle
2007
« Viens » d’après F. Pessoa et O. Queiroz Muriel Coadou Campos Collectif7
« Ce doit être tentant…» d’après J. Conrad Gilles Chabrier Marlow Collectif7
« Tout est au possible… » montage de textes Philippe Vincent Dimanche Cie scènes / Th. Villette/Th.X. Rousse
« Kostia » d’après La Mouette de Tchekhov Vincent Roumagnac Trigorine Collectif7 / Th. Croix-Rousse
2006
« Le misanthrope » de Molière Françoise Maimone Alceste Cie F. Maimone
« Une nuit arabe » de R.Schimmelpfenning Paulo Correia Khalil Théâtre national de Nice
« L’échange » de P. Claudel Vincent Roumagnac T. Pollock Collectif 7 / Th. Croix-Rousse
2005
«Amérique » d’E. Marie Louis Bonnet L’homme 2 Travelling théâtre
« Dans la solitude… » de B.M. Koltes Françoise Maimone Le dealer Cie F. Maimone
2004
« Têtes rondes, têtes pointues» de B. Brecht Gilles Chavassieux Ibérine Th. des Ateliers
« Le Cid » de P. Corneille Arlette Allain Le Roi Cie Visages
2003
« Roméo et Juliette » de W. Shakespeare Arlette Allain Mercutio Cie Visages / Nuits de la Bâtie
« Homme pour homme » de B. Brecht Philippe Vincent Jesse Cie Scènes / Th. Croix-Rousse
« Horace » de P. Corneille Arlette Allain Horace Cie Visages
« Ivanov » d’A. Tchekhov Françoise Maimone Ivanov Cie F. Maimone
2002
« Ruy Blas » de V. Hugo Arlette Allain Don César Cie Visages / Nuits de la Bâtie
2001
« Anatomie Titus… » de H.Müller Philippe Vincent Chiron Cie Scènes /Th. Gennevilliers/Avignon In
« Maître Puntila et son valet Matti » de B.Brecht Daniel Benoin Matti CDN St-Etienne
« Oublier » de M. Laberge Daniel Benoin Roger Comédie Française
2000
« La traversée de l’hiver »d’Y. Réza Marc Olinger Balint Th. des Capucins (Luxembourg)
« Quadrille » de S. Guitry Marc Olinger K.Hérickson Th. des Capucins
« Waiting for Richard…» d’après Shakespeare Philippe Vincent Buckingham Cie Scènes / Th. Gennevilliers
1999
« Roberto Zucco » de B.M. Koltes Louis Bonnet Zucco Th. des Capucins
« Top Dogs » de U. Widmer Daniel Benoin Chabrier CDN St-Etienne / Th. Chaillot
1998
« La mission » de H. Müller Philippe Vincent Galloudec Cie Scènes / CDN St-Etienne
« Le deuil sied à Electre » de E. O’Neill Françoise Maimone Orin Cie F.Maimone
« Les papillons blancs » de P. Faure Philippe Faure Kalachnikov Th. Croix-Rousse/Nuits de Fourvière
1997
« Les Purs » de S. Lannefranque Sophie Lannefranque H. Caballus Cie du Cri
1996
« Fantasio » d’A. de Musset Françoise Maimone Fantasio Th. des Célestins
« Haute surveillance » de J.Genet Laurent Fréchuret Lefranc Th. de l’Incendie/M.C St-Etienne
1995
« Lorenzaccio » d’A. de Musset Françoise Maimone P. Strozzi Cie F. Maimone
1993
« Madame je t’aime » de V. Piantino Eric de Dadelsen Paul CDNJ de Caen
« Roméo et Juliette » de W. Shakespeare Daniel Benoin Mercutio CDN de St-Etienne/Th. Est Parisien
« Le Malentendu » d’A. Camus Christian Blaise Yann Th. des 7 Collines
1992
« Antigone » de Sophocle Jacques Bellay Hémon Th. de l’Espace
« Pleure pas petit Moony » de T.Williams André Tardy Moony Cie Acte Contact / Festival Valréas
1991
« Pour un oui ou pour un non » de N. Sarraute Denys Laboutière H1 Cie le Rayon Vert
1989
« Dissident il va sans dire » de M. Vinaver André Tardy Philippe Cie Acte Contact / Le Radiant
1987
« Gouttes dans l’océan » de R.W. Fassbinder Denys Laboutière Franz CDN St-Etienne

 

Cinéma / Télévision

2013
« Deux petites filles en bleu » • Fiction TV • Réal. Jean-Marc Therin • Rôle: Le Dircom
« Arrête ou je continue » • Long métrage • Réal. Sophie Fillières • Rôle: Le collègue
2012
« Kader Chérif » • Série TV • Réal. Vincent Giovanni • Rôle: Benoit Laborde
« Les vieux calibres » • Fiction TV • Réal. Marcel Bluwal • Rôle: Le ministre Ducourneau
« Les revenants » • Série TV • Réal. Fabrice Gobert/Frédéric Mermoud • Rôle: Technicien barrage 1
2011
« Mythomanies Urbaines » • Moyen métrage • Réal. Eric Massé • Rôle: Terminus
2010
« Erreur_1067 » • Long métrage • Réal. Philippe Vincent • Rôle: Mr Wifi
2008
« L’affaire Finaly » Fiction TV Fabrice Genestal Maury
« Villa Marguerite » Fiction TV Denis Malleval Policier gestapo
2006
« Après toi » Long métrage Gaël Morel Ludo
« Le fils de l’épicier » Long métrage Eric Guirado Le chef de salle
2005
« Les yeux bandés » Long métrage Thomas Lilti Le journaliste
« L’affaire Sacha Guitry » Fiction TV Fabrice Cazeneuve Dubost
2004
« La petite Chartreuse » Long métrage Jean Pierre Denis Nicolas
2002
« Les fanatiques » Long métrage vidéo Stéphane Secq Tony
1997
« L’autre joue » Moyen métrage 16mm Yves Muguy Le témoin
1995
« Le Tabasse Coeur » Moyen métrage vidéo Yves Muguy Max
1994
« En mai fais ce qu’il te plait » Long métrage Pierre Grange Louis
« Madame je t’aime » Fiction TV Eric de Dadelsen Paul
1993
« Politiquement correct » Cours métrage 16mm Pierre Grange Gilles
1992
« La Margelle » Court métrage 16mm Stéphane Derossis L’Ange

muriel

Muriel Coadou

Comédienne, Metteure en scène

MISES EN SCÈNE

2013/2014
« Après grand c’est comment ? » de Claudine Galea (Cie Collectif7)
2012
« Une chambre à écrire », Poèmes de Bertolt Brecht (Cie L’Improvisoire)
2007
« Viens » d’après la correspondance d’Ofélia Queiroz et de Fernando Pessoa (Cie Collectif7)
2005
« Rue du Retourne-t’en » d’après des textes de Fernando Pessoa en co-direction avec Nathalie Ortega (Cie Collectif7)
2000
Naissance de la compagnie Collectif7

INTERPRÈTE

TV/CINE
2014
Jeanne Dormois dans Disparue réalisé par Charlotte Brandstrom (Fantastico/Quad Television)
2012
La journaliste 1 dans Le Sang de la vigne (épisode Noces d’Or à Yquem) réalisé par Aruna Villiers pour France Télévision
2011
Une journaliste dans La main passe réalisé par Thierry Petit pour F3
2009
Sandrine Morel dans Section de Recherches (épisode Morsures secrètes) réalisé par Eric Le Roux, TF1/ Auteurs Associés
2007
Erna dans « Erna », court métrage de Samir Hadjazi (Ciel ! Les Noctambules)

La secrétaire Ariac dans Section de Recherches (épisode Apparences) réalisé par Gérard Marx, TF1/ Auteurs Associés
Sandrine dans « La théorie de l’Univers », court métrage de Kamir Méridja (Ciel ! Les Noctambules)

Double d’Asia dans « Asia », moyen métrage de Sandrine Cardona (Ciel ! Les Noctambules)
Coatching sur « Choc », moyen métrage de Thierry Boutaghane
Louise dans « La Taupe », réalisé par Françoise Decaux téléfilm pour F3. (FIT Prod.)
« Les Aventures d’Alfred le crapaud » réalisé par John Carnoy (court-métrage)
 
THÉÂTRE/JEU
2016
Cassandre dans « Cassandre on the road » de Lina Prosa, spectacle théâtral et musical, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
2013
Séléna dans « Sous les Gouttes » de et par Grégoire Béranger (Cie Halte)
2012
Le Coryphée dans « Ploutos Indoor » d’Aristophane, spectacle théâtral et numérique.
2011
Le Coryphée dans « Ploutos Outdoor » d’Aristophane, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
Reprise de Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par André Tardy (Cie Acte-Contact)
2010
Zentaï dans « Ploutos Circus » cabaret vidéo-théâtral, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
Reprise de Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par A.Tardy (Cie Acte-Contact, tournée)
2009
Hélène Bourchenin dans « La Tête Vide » d’après R.Guérin, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7/ CDN de Saint-Etienne/ Théâtre de l’Aquarium, Paris…)
2008
Mise en scène de « Viens », spectacle musical d’après la correspondance d’Ofélia Queiroz et de Fernando Pessoa. Centre Culturel de la Ricamarie en partenariat avec la saison indépendante de la ville de Saint-Etienne (Cie Collectif7)
2007
Lucile dans « Un curieux accident » de Goldoni par A.Tardy (Cie Acte-Contact/ Théâtre du Radian à Caluire, Centre Culturel de la Ricamarie)
Macha dans « La Mouette » (Kostia) de Tchekhov, réécriture d’E.Guez par V.Roumagnac (Cie Collectif7/ Centre Culturel de la Ricamarie, théâtre de la Croix-Rousse à Lyon et théâtre de Vénissieux)
Marthe dans « L’Echange » de Claudel par V.Roumagnac (Cie Collectif7/ théâtre de la Croix-Rousse à Lyon et l’Usine à Saint-Etienne)
Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par A.Tardy (Cie Acte-Contact/ Théâtre du Radian à Caluire…)
2005
Joue et met en scène « Rue du Retourne-t’en », poèmes de Pessoa (création théâtrale et musicale) avec Nathalie Ortega (Cie Collectif7/ Chok théâtre, St Etienne)
2004
Macha dans « La Mouette » de Tchekhov par A.Tardy (Cie Acte-contact, tournée)
Camille dans « Horace » de Corneille par A.Allain (Cie visages/ St Etienne)
Elvire dans « Le Cid » de Corneille par Arlette Allain (Cie visages/ St Etienne)
2003
Angéla dans « Comme une histoire d’amour » d’Arthur Miller par Mario Dragunsky (Cie 4Cats Bordeaux/ Saint-Etienne)
Le Chœur dans « Roméo et Juliette » de Shakespeare (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
2002
Casilda dans  « Ruy Blas » de Victor Hugo par Arlette Allain (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
Violetta dans  « Photo de classe »  d’Anca Visdéï par Arlette Allain (tournée en Roumanie et dans la région Rhône-Alpes)
2001
La Comtesse dans « Le mariage de Figaro »  de Beaumarchais par Arlette Allain (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
2000
Irina dans « Les Trois sœurs » d’Anton Tchekhov par Anatoli Vassiliev (CDN de St Etienne, Théâtre d’Aubervilliers)

FORMATION

2010
Diplôme d’Etat de théâtre.
1996-1999
Ecole de La Comédie de Saint-Etienne. M. Marion, L. Marchal, L. Lagarde, D. Girard, P. Morier-Genoud, P. Diss, P. Guinand, A. Tasma, R. Cantarella, R. Fichet, A. Del Perrugia, M. Djemour, A. Hakim, J.C. Barbaud, J.C. Penchenat, J. Echantillon, D. Benoin, D. Goldsmith,…
1995-1996
Conservatoire d’art dramatique de Bordeaux.
1996
Licence de Lettres Modernes.
1992-1996
Théâtre en Miettes (Bordeaux).

 

nath 2014[1]

Nathalie Ortega

École de la Comédie de Saint-Étienne (promotion 1986-88).
Elle fait en 1988 une série pour TF1 (99x26mn) « Saluts les Homards » (Béa, rôle récurrent) et plusieurs téléfilms.

THÉÂTRE

Sous la direction de Daniel Benoin pour :
– « Roméo et Juliette » de W. Shakespeare (Juliette).
– « Le mal de la jeunesse » de Ferdinand Brukner (Marie).
– « Les 7 portes » de Botho Strauss (Elle).

Elle Travaille ensuite avec :
– Guy-Pierre Couleau dans Netty (d’après « L’excursion des jeunes filles qui ne sont plus » de Ana Seghers).
– Jacques David dans « Journée de noces chez les Cromagnon » de Wajdi Mouawad.
– Nicolas Klotz dans « Roberto Zucco » de B.M Koltès (la gamine).
– Agathe Alexis dans « Le Rétable des damnées » (Nieva) qu’elle joue au Festival IN d’Avignon et à La Colline à Paris.
– Jean-Luc Paliès dans « le Don Juan » de Tirso de Molina (spectacle joué en français et en espagnol).
– Nordine Lalou dans « Pedro Paramo » aux Rencontres Internationales de Dijon.

Elle est :
– Eugénie dans « Bonbons acidulés » de Ricardo Sued au Théâtre de la Colline.
– Ariel dans « La Tempête » de W. Shakespeare montée par Franck Hofmann au Théâtre National du Luxembourg.
On la voit au cinéma dans un film de Pierre Grange : « En mai, fais ce qu’il te plaît »
Puis à nouveau au théâtre :
– « Le mariage de Figaro » de Beaumarchais (Suzanne)
– « Ruy Blas » de Victor Hugo (la Reine)
– « Horace » de Corneille (Sabine)
Mises en scène A. Allain.

Puis :
– « Mon petit Paul » (montage de textes de Claudel).
– « L’Echange » de Paul Claudel (Lechy Elbernon).
– « L’Homme Atlantique » de Marguerite Duras.
– « Kostia » d’après La Mouette de Tchékhov au Théâtre de la Croix – Rousse à Lyon
Mises en scène Vincent Roumagnac.
Elle est Ofelia Queiroz (textes de correspondance et poèmes de Fernando Pessoa) dans une mise en scène
de Muriel Coadou : « Viens »

Elle retrouve :
– Jacques David pour « les pots… faut les tourner » d’Anne-Marie Kremer (à Paris et en tournée).
– Puis en automne 2009 dans « Une nuit dans la montagne » de Christophe Pellet au Théâtre du Soleil.
Elle joue en 2009 à la Comédie de Saint-Etienne dans une mise en scène de Gilles Chabrier : « La Tête Vide »
de Raymond Guérin, reprise au théâtre de l’Aquarium à Paris.
Elle travaille avec les élèves de la promotion R de l’Ecole de la Comédie de Saint Étienne (L’homme qui prenait sa
femme pour un chapeau de Sachs et Une nuit dans le désert de R. Schimmelpfennig).
Enfin, elle met en scène « Les Petites Comédies » avec la promotion W de L’Ecole de la Comédie de Saint Étienne

Dernièrement :
– Elle joue dans le trois volets du projet « Ploutos » de Collectif7, « Ploutos Circus », « Ploutos Outdoor », « Ploutos Indoor »
– Elle interprète le rôle de la mère dans « Après grand c’est comment? » un texte de Claudine Galea mis en scène par Muriel Coadou.

 

Actualités

 

Janvier 16

« Cassandre on the road » de Lina Prosa édité chez Les Solitaires Intempestifs
Mise en scène : Gilles Chabrier
Avec  Muriel Coadou, Bob Lipman, Yan Arnaud
Théâtre du Verso du 7 au 12 janvier
Théâtre de l’Elysée du 27 au 30 janvier

« Histoires de Dire », projet en partenariat avec le théâtre de Vénissieux
Mise en espace : Muriel Coadou et Gilles Chabrier
Avec le centre social de Parilly, la résidence Ludovic Bonin, le centre social des Minguettes et l’association SAFORE
Ecole de musique Jean Wiener : restitution samedi 23 janvier

Mai 16

« Du Nouveau! », 4 classes suivies par 6 intervenants
Auteur: Gilles Granouillet
Intervenants : Muriel Coadou, Pauline Laidet, Tommy luminet, Heidi Baker Babel, Thierry Vennesson, Philippe Zarch
Théâtre de Vénissieux : Vendredi 13 mai 19h
Avec le soutien et la participation de fondation Casino, théâtre de Vénissieux,  Collège Jules Michelet, Ecole primaire Saint-Exupéry, la DRAC Rhône-Alpes

Présentation Atelier, Options légères secondes et premières Théâtre Lycée Georges Brassens (42)
Mise en espace : Muriel Coadou
Salle Jean Dasté
: Mardi 31 mai à 20h 

Présentation Atelier Lycée Chevreul Lyon(69)
Mise en espace : Muriel Coadou
Lycée Chevreul : Jeudi 19 mai 18h30

Présentation « Lecture à voix haute » (42)
« Drôles de zèbres » de Brigitte Smadja mis en espace par Muriel Coadou
« Mange-moi » de Nathalie Papin mis en espace par Muriel Coadou
Scène Régionale de la Ricamarie (42) : 30 et 31 mai
En partenariat avec le CAN, avec une classe CM1 de l’Ecole Elémentaire de Monthieu et une classe de CM1 de l’Ecole Elémentaire du Soleil

Présentation atelier enfants et adolescents (69)
Mise en espace: Muriel Coadou
Salle de la Source, St Cyr-au Mont d’or (69) :  Samedi 28 mai à 14h
En partenariat avec l’association des ateliers d’expression

Juin 16

Présentation premières option lourde théâtre Lycée Albert Camus (42)
mise en espace :  Muriel Coadou
Espace Le Corbusier de Firminy (42) : Jeudi 9 et Vendredi 10 juin à 20h
En partenariat avec la Comédie de Saint-Etienne

 

Les Créations

Actions vers les publics

Les Lectures

2014

Fête du livre de Saint-Étienne / « Mots en fête »
« Quiconque exerce ce métier stupide mérite tout ce qui lui arrive » de Christophe Donner
Samedi 18 octobre 2014
Sous la Gayola de la Fête du livre
Mise en espace en présence de l’auteur. Avec : Olivier Borle, Muriel Coadou, Fabien Grenon et Nathalie Ortega

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
En partenariat avec les associations Lire à Saint-Etienne et Souvenirs Charles Exbrayat
Karina Sokolova d’Agnès Clancier édité chez Arléa, lu par Muriel Coadou le
29 Août 2014 14h, Mairie de Tarentaize (village) (42)
Plein Hiver d’Hélène Gaudy édité chez Acte Sud, lu par Nathalie Ortega le 12 Septembre 2014 18h, Mairie de Rochetaillée (42)
- Sans oublier d’Ariane Bois édité chez Belfond, lu Muriel Coadou le 19 Septembre 2014 18h, Salle Charles Exbrayat à Planfoy (42)

Lecture commémorative en partenariat avec l’association Souvenir Charles Exbrayat
- Rachel et ses amours de Charles Exbrayat, lu par Muriel Coadou le 14 Juin 2014 14h, marche-lecture sur le chemin de Charles Exbrayat à Tarentaize (42)

2013

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
En partenariat avec les associations Lire à Saint-Etienne et Souvenirs Charles Exbrayat
-Souvenez-vous de Paco de Charles Exbrayat lu par Gilles Chabrier le 22 juin à 14h00. Lecture commémorative.

-Electropolis d’Olivier Merle lu par Nathalie Ortega le 30 août à 14h Salle Charles Exbrayat à Planfoy (42)
-Le cahier des mots perdus de Béatrice Wilmos lu par Muriel Coadou le 13 septembre à 18h Mairie de Rochetaillée (42)
-Deux étrangers d’Emilie Frèche lu par Muriel Coadou le 20 septembre à 18h Mairie de Tarentaize (42)
Enregistrement de l’émission «A plus d’un titre» sur RCF en présence des auteurs et marche-lecture

Fête du livre de Saint-Etienne/ « Mots en fête », le 20 octobre 2013
Mise en espace en présence des auteurs
- Les tweets sont des chats de Bernard Pivot
De l’Histoire à l’histoire  de Daniel Cordier en collaboration avec Paulin Ismard
Passion Arabe  de Gilles Kepel en présence des auteurs

2012

Lecture tricentenaire de Jean-Jacques Rousseau
-Extraits de l’Oeuvre de Rousseau lus par Muriel Coadou et Gilles Chabrier le 28 juin Parc Montaud à Saint-Etienne (42)

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
En partenariat avec les associations Lire à Saint-Etienne et Souvenirs Charles Exbrayat
-Ceux de la forêt de Charles Exbrayat lu par Gilles Chabrier le 23 juin à 14h30. Lecture commémorative.

-La Liseuse de Paul Fournel lu par Gilles Chabrier le 31 août à 14h30 Mairie de Tarentaise (42)
-Un léger déplacement de Marie Sizun lu par Muriel Coadou le 14 septembre à 18h Mairie de Rochetaillée (42)
-Les favorites de Florence Chapiro lu par Marijke Bedleem le 21 septembre à 18h Salle Charles Exbrayat à Planfoy (42)
Enregistrement public de l’émission sur RCF « A plus d’un titre »

-Après grand c’est comment? de Claudine Galea. Lecture et Présentation du projet le 19 novembre 2012 à 16h TNG (69)

2011

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
En partenariat avec les associations Lire à Saint-Etienne et Souvenirs Charles Exbrayat
-L’homme de Lyon de François-Guillaume Lorrain lu par Muriel Coadou le 26 août à 14h30 salle Charles Exbrayat à Planfoy. Après l’émission, marche-lecture jusqu’à l’arbre Charles Exbrayat et cocktail au Pont Souvignet
-Aujourd’hui les cœurs se desserrent de Pascale Roze lu par Nathalie Ortega le 9 septembre à 18h à la mairie de Rochetaillée. Après l’émission, à 19h30, repas, suivi d’une lecture aux flambeaux au Château.
-Une jeune fille aux cheveux blancs de Fanny Chesnel lu par Muriel Coadou le 30 septembre à 18h à la mairie du village de Tarentaize. Après l’émission, à 19h30, repas, suivi d’une marche-lecture aux flambeaux sur le chemin Exbrayat. »
Enregistrement public de l’émission sur RCF « A plus d’un titre ».

2010

Après la création du «Ploutos-Circus», vanité vidéo-théâtrale et musicale autour des thématiques du Ploutos d’Aristophane, en décembre 2009 au Chok Théâtre et en février 2010 à l’auditorium de l’église Saint-Pierre de Le Corbusier à Firminy, Lucie Thévenet a commencé un nouveau travail de traduction de la dernière pièce d’Aristophane : «Ploutos-Outdoor».
Cette nouvelle proposition a été présentée
Le 6 décembre au Centre Culturel Théo Argence de Saint-Priest (69).

En partenariat avec l’association Lire à Saint-Etienne
Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
-
Tom petit Tom tout petit homme de Barbara Constantine lu par Muriel Coadou le 27 août à la mairie de Tarentaize,
-Le bureau vide de Frank De Bondt lu par Nathalie Ortega le 10 septembre à la mairie de Rochetaillée
-Walther et moi de Frédéric Lasaygues lu par Muriel Coadou lu le 17 septembre à 18h dans la salle Charles Exbrayat de Planfoy,

Enregistrement public de l’émission sur RCF « A plus d’un titre » puis marche-lecture aux flambeaux en présence des auteurs.

2009

En partenariat avec l’association Lire à Saint-Etienne
Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
-
La vie tranchée de Bénédicte des Mazery, lu par Nathalie Ortega le 28 août à Planfoy
-Dans la tête de Shéhérazade de Stéphanie Janicot, lu par Muriel Coadou le 11 septembre à Rochetaillée
-Juste avant l’hiver de Françoise Henry, lu par Muriel Coadou le 18 septembre à Tarentaize
Ces trois lectures ont été faites en présence de leurs auteurs.

 

2008

En partenariat avec l’association Lire à Saint-Etienne
Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
-
Les derniers indiens de Marie-Hélène Lafon, lu par Nathalie Ortega le 29 août
-La théorie du Panda de Pascal Garnier, lu par Raphaël Pigache le 12 septembre
-This is not a love song de Jean-philippe Blondel, lu par Angélique Clairand le 19 septembre
Ces trois lectures ont été faites en présence de leurs auteurs.

-Travail autour de L’oiseau de vérité, conte issu de la tradition orale
En partenariat avec l’association «Tour de Babel ».
Mise en espace : Nathalie Ortega
Avec une vingtaine d’acteurs amateurs venant pour la plupart d’associations des différentes communautés d’origines étrangères de Saint-Etienne. A cette occasion, un film en 3D a été réalisé par Pierre Grange. Ce spectacle cosmopolite a été représenté au Nouveau Théâtre de Beaulieu le17 juin

2007

En partenariat avec la bibliothèque de Tarentaize
-
eXilés lu par Nathalie Ortega à la bibliothèque de Tarentaize le 9 mars puis à la Bibliothèque de Terrenoire
-« Shrapnels » ou en marge de Bagdad d’Elisabeth Horem lu par Nathalie Ortega Bibliothèque municipale de la Cotonne le 20 mars en présence de l’auteur.
-Mouvement par la fin de Philippe Rahmy, lu par Muriel Coadou au lycée Benoît Charvet à Saint-Etienne le 23 mai en présence de l’auteur.

En partenariat avec l’association Lire à Saint-Etienne
-
Le Bourgeois Gentilhomme
Mise en espace : Nathalie Ortega
Avec une douzaine d’associations (Italiens, Polonais, Grecs, Russes, Allemands, etc.…) et Gilles Chabrier autour du texte de Molière à la MJC de Beaulieu le 15 mai.

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
-
L’homme qui marchait avec une balle dans la tête de Philippe Pollet-Villard lu par Gilles Chabrier le 31 août à Planfoy.
-Font couverte de Daniel Dupuy (depuis, heureux gagnant du Prix Exbrayat, remis à l’occasion de la Fête du livre), lu par Nathalie Ortega le 21 septembre à la salle municipale de Rochetaillée,
-Le jour où j’ai voté pour Chirac de Laurent Bénégui lu par Nathalie Ortega le 28 septembre
Ces trois lectures ont été faites en présence de leurs auteurs.

2006

En partenariat avec l’association Lire à Saint-Etienne (dirigé par Jacques Plaine)
-Mondo et autres histoires de JMG Le Clézio, mis en espace et lu par Nathalie Ortega pour prolonger le « tour de Babel » de la Fête du livre dans la salle du théâtre Dasté du lycée Etienne Mimard; lectures accompagnées de berceuses chantées par les associations stéphanoises le 14 mars
-Parfums regrettés de Charles Exbrayat lu par Nathalie Ortega et Gilles Chabrier dans la Cour du collège Fauriel le 21 juin, (Lire en fête)

Lectures autour du Prix Charles Exbrayat
Après l’enregistrement de l’Emission Radio « A plus d’un titre » et ce, chaque vendredi, les auditeurs, le Jury et les auteurs se retrouvent autour d’un repas campagnard avant de se lancer pour une marche-lecture dans les environs de Saint-Etienne.
-Rachel Rose et l’officier arabe de Paula Jacques lu par Nathalie Ortega le 25 août près du Bessat
-Tante Gina de Denis Labayle lu par Nathalie Ortega le 22 septembre, ballade jusqu’au barrage de Planfoy à la lueur des flambeaux
-Pitié pour le mal de Bernard Tirtiaux lu par Nathalie Ortega le 29 septembre à Rochetaillée
Ces trois lectures ont été faites en présence de leurs auteurs.

En partenariat avec la bibliothèque de Tarentaize
-
L’eau du bain de Pascal Morin lu par Gilles Chabrier le 24 février
-Les vivants et les morts de Gérard Mordillat lu par Muriel Coadou et Nathalie Ortéga le 20 mai
-La nuit Algérie de François Bourgeat lu par Gilles Chabrier le 15 juin
Bibliothèque de La Cotonne
Ces trois lectures ont été faites en présence de leurs auteurs.

 

LECTURES

2005

En partenariat avec la bibliothèque de Tarentaize
-Lecture d’extraits des Avenirs d’Hafid Aggoune par Vincent Roumagnac
-Lecture d’extraits de Fragmentation d’un lieu commun de Jane Sautière par Muriel Coadou
Ces deux lectures ont été faites en présence de leurs auteurs

2004

-Lecture d’un extrait d’Ulysse de James Joyce pour l’Unité livre et lecture de Saint-Etienne par Muriel Coadou au Saint Patrick à Saint-Etienne

En partenariat avec la bibliothèque de Tarentaize
-Lecture d’extraits du texte de Pierre Autin Grenier, L’Eternité est inutile par Gilles Chabrier à la bibliothèque municipale de La Cotonne Bibliothèque de Tarentaize (42)
-Lecture d’extraits de l’œuvre de Colette par Florence Barnola et Muriel Coadou

2003

En collaboration avec l’association Textes à Dire
Couleurs lusitaniennes, rires et dérives du Portugal

Pessoa, Torga, Lobo Antunes, Cardoso Pires, Velho Da Costa…

Mise en lecture : Nathalie Ortega
Avec : Denise Rougeon, Jean Pierre Phaner, Manuel Mendès (musicien et chanteur)

Bibliothèques de Saint-Etienne, Genas, Pierre Bénite, Rillieux La Pape, Chassieu et Tassin La Demi Lune Théâtre du Verso, Théâtre de Poche, Faculté Arts-Lettres-Langues de Saint-Etienne, Caluire et Cuire, Le Chambon-feugerolles, La Ricamarie, Villefranche sur Saône, Saint Chamond…

2002

Au plaisir du livre
A l’occasion d’un double évènement, La Fête du Livre et les 20 ans de la bibliothèque de Feurs, l’association F.A.R.E. nous a commandé une lecture que nous avons élaborée ensemble. Nous avons présenté le samedi 19 octobre 2002 à la Maison de La Commune à Feurs, un panorama de la littérature française de La Chanson de Roland à L’écume des jours de Boris Vian.
Mise en lecture : Muriel Coadou
Avec : Grégoire Béranger (accordéon), Muriel Coadou (flûte traversière), Chrystelle Jay (saxophone), Patrice Laplume (guitare)
Création lumière : Bérangère Motch

2001

En collaboration avec l’association Textes à Dire de Saint-Etienne (42)
Livrons-nous à l’ivresse
Extraits de textes sur le thème de l’ivresse (Apollinaire, Bukowsky, Maupassant, Zola, Cendrars…)
Mise en lecture : Frédéric De Goldfiem
Avec : Grégoire Béranger, Muriel Coadou, Denise Rougeon (théâtre des 3 coups), Jean Pierre Phaner (théâtre des 3 coups),

Bibliothèques de Saint-Etienne, Oullins, Firminy, La Mulatière, Saint Chamond, Rillieux La Pape et Sainte Foy-Les-Lyon. Théâtre du Verso

Les Ateliers

2014

Lycée Chevreul à Lyon
Muriel Coadou travaille avec des élèves de seconde, première et terminale.

Lycée Georges Brassens à Rive de Gier
Muriel Coadou et Raphaël Fernandez travaillent avec des élèves de seconde, première et terminale.
Les Femmes savantes de Molière.
Une représentation a été donnée le 27 mai 2014 au théâtre Couzon.

En partenariat avec le CAN, Lectures à Haute Voix.
Muriel Coadou travaille avec des secondes du Lycée Jean Monnet à Saint-Etienne
sur des extraits de  Notes de cuisine de Rodrigo Garcia.
Présentation le 3 juin 2014 salle Marie Hélène Dasté au lycée Mimard

Association des Ateliers d’expression à Saint Cyr au Mont d’Or
Mise en scène par Muriel Coadou d’un spectacle : Être le loup de Bettina Wegenast avec des enfants.
Représentation salle de la Source le 7 juin 2014

Lycée Albert Camus à Firminy
Muriel Coadou a travaillé avec des secondes sur le texte de Patrick Kermann, La mastication des morts.
L’atelier a participé aux rencontres théâtrales de la Loire salle Louis Daquin le 18 avril 2014
Muriel Coadou a travaillé avec des Premières sur le texte de la prochaine création de Collectif7,  Cassandre on the road de Lina Prosa.
Deux représentations ont eu lieu les 5 et 6 juin à la Maison de la culture (Espace Le Corbusier)

2013

En partenariat avec l’Opéra-Théâtre de Saint-Etienne
Muriel Coadou, Patricia Gattepaille, Nathalie Ortega et Grégoire Béranger proposeront un accompagnement auprès des classes venant assister à une représentation de Après grand c’est comment?

En partenariat avec l’Office Central de la Coopération à l’Ecole (OCCE)
Muriel Coadou est intervenue, sur invitation de l’auteure Claudine Galea, lors du stage national d’écriture théâtrale contemporaine organisée au Centre National des Ecritures du Spectacle à la Chartreuse de Villeneuve-lès-Avignon. 20 professionnels de l’éducation ont participé à cette occasion à un stage de «mise en voix, mise en jeu» et échangé sur des adaptations scéniques possibles de l’écriture de l’auteur à l’honneur lors de cette édition (Claudine Galea).

Classes jumelées «Après grand c’est comment?»
En partenariat avec la Scène Régionale de la Ricamarie
5 classes de deux écoles primaires de la Ricamarie (Sainte Clémence et Montrambert) ont suivi la progression de la création. Les différentes personnes de l’équipe (plasticien, musicien, marionnettiste, metteur en scène…) les ont rencontrées et de petits projets ont vu le jour dans l’entrée de la scène régionale de la Ricamarie au moment des représentations. Exposition de marionnettes grâce à Patricia Gattepaille, Dessins animés fabriqués par les élèves et Bertrand Saugier (plasticien) projetés sur l’écran de la salle, affichage d’une saynette écrite par les élèves travaillée avec Muriel Coadou, diffusion d’une chanson enregistrée par les élèves et Grégoire Béranger. Ils ont aussi assisté à une répétition publique.

Lycée Chevreul à Lyon
Muriel Coadou a travaillé avec des élèves de terminale «option légère» sur un montage d’ Une petite douleur d’Harold Pinter

Association des Ateliers d’expression à Saint Cyr au Mont d’Or
Mise en scène par Muriel Coadou et Céline Déridet de deux spectacles Le Barillet de Jean-Pierre Pelaez et Les super héroïnes écrites à partir d’improvisations avec des enfants et des adolescents.
Représentation Salle de la Source le 29 mai 2013.

En partenariat avec le CAN, Lectures à Haute Voix.
Muriel Coadou a travaillé avec des secondes du Lycée Jean Monnet à Saint-Etienne sur Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet.
Présentation le 6 juin 2013 Salle Marie Hélène Dasté au Lycée Mimard.
Muriel Coadou a travaillé avec l’Ecole de Côte Chaude sur Après grand c’est comment? de Claudine Galea.
Présentation le 7 juin 2013 à la Salle Marie Hélène Dasté au Lycée Mimard.

2012

Espace Pablo Neruda
Trois spectacles mis en scène par Muriel Coadou ont été présentés le 15 juin 2012 au théâtre de l’Epinoche à Saint-Chamond La petite Princesse Nulle de Nadja (adaptation), Le Bourricot de Pierre Gripari, La roue Doudou d’Ann Rocard Les précieuses ridicules de Molière

AFR de Marlhes (42)
La troupe d’une dizaine d’adultes est dirigée par Cathy Albert-Spader. Deux représentations de Funérailles d’hiver d’Hanokh Levin, ont été données les 1er et 3 juin à la salle de spectacle de Marlhes.

Lycée Chevreul à Lyon
Muriel Coadou a travaillé avec des élèves de terminale «option légère» sur un montage de la trilogie de la Villégiature de Goldoni.

Lycée Albert Camus à Firminy
Muriel Coadou et Emily Cauwet, scénographe, ont travaillé avec des terminales «option lourde» sur des extraits de L’Acte inconnu de Valère Novarina
Muriel Coadou a travaillé sur le projet «lycéens eco citoyens». Travail d’improvisation et d’écriture. Une représentations ambulante avec une dizaine de lycéens a été faite le 4 mai dans l’enceinte de l’établissement.
Gilles Chabrier est intervenu avec des élèves de premières autour d’ Isma. Présentations les 7 et 8 juin 2012 à l’Espace le Corbusier et le 9 juin à la Comédie de Saint-Etienne.

En partenariat avec le CAN, Lectures à Haute Voix.
Nathalie Ortega a travaillé avec des secondes et des premières du lycée Jean Monnet à Saint-Etienne sur la Saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert. Présentation le 29 mai 2012 salle Hélène Dasté au Lycée Mimard.
Muriel Coadou a travaillé avec :
-l’école primaire de Chavanelle sur Etre le loup de Bettina Wenegast.
-l’école primaire de Côte Chaude sur En attendant le Petit Poucet de Philippe Dorin.
-l’école primaire de la Cotonne sur Petit de Catherine Anne.
Présentation le 7 juin salle Marie Hélène Dasté au Lycée Mimard et dans chacune des écoles pour les parents d’élèves.

Ecole Primaire de Champlong à Saint Cyr au Mont d’Or
Mise en scène par Muriel Coadou d’un spectacle musical Le Roi Lion accompagné de deux musiciens professionnels.
Représentation Salle de la Source le 7 juin 2012

2011

En partenariat avec le CAN, classe APAC
Mise en espace du texte Alice pour le moment de Sylvain Levey avec une classe de 6èmes du Collège Aristide Briand à Terrenoire.
Présentations au théâtre de la grille verte le 27 mai et au théâtre du collège le 20 juin.
Muriel Coadou

Mise en espace de poèmes avec les adultes amateurs de la Comédie de Saint-Etienne
Muriel Coadou

Lycée Chevreul à Lyon
Mise en espace d’extraits d’Agamemnon d’Eschyle
Muriel Coadou

En partenariat avec les ateliers d’expressions
Mise en scène de 5 petites pièces de théâtre
Sacrées sorcières de Roald Dahl… représentations dans la salle des vieilles tours.
Béatrice Jeanningros, Muriel Coadou

Ecole primaire de Champlong à Saint Cyr au Mont d’Or
conseils pour les représentations de fin d’année, salle de la Source
Muriel Coadou

2010

Lycée Chevreul à Lyon
Préparation à l’option théâtre pour le baccalauréat, Incendie de Wajdi Mouawad
Muriel Coadou

Lycée Albert Camus à Firminy
Agamemnon d’Eschyle, Présentation au Firmament à Firminy
Gilles Chabrier

ateliers

2008

Lycée Albert Camus
Présentations à l’Espace Le Corbusier à Firminy les 5 et 6 juin autour de la Tête Vide de Raymond Guérin.
Gilles Chabrier Ecole de la Comédie de Saint-Etienne, ateliers amateurs.
Présentation au théâtre Jean Dasté sur le thème de la « Fête » le samedi 21 juin.
Muriel Coadou

2007

En partenariat avec le Centre Culturel de la Ricamarie
Lycée Lachaux, travail sur l’ « Estime de soi » avec une douzaine d’élève de CIPPA.
Muriel Coadou

2006

Interventions au lycée Albert Camus de Firminy avec une classe de 2nde.
Représentations de Kids de Fabrice Melquiot à l’Espace Le Corbusier de Firminy
Gilles Chabrier, Nathalie Ortega.

Interventions au lycée St Exupéry à Lyon.
Travail sur « théâtre et images » autour de la mouette d’Anton.Tchekhov.
Deux représentations de Nina(s).
Intervention subventionnée par la DRAC Rhône-Alpes
Vincent Roumagnac

2006-2011

Intervention d’une journée faite au collège de la Charité Saint Paul à Roanne avec des classes de 6èmes.
Muriel Coadou, Nathalie Ortega, Cathy Albert-Spader, Gilles Chabrier, Raphaël Fernandez

2003-2004

Mise en scène d’un spectacle avec les Compagnons Menuisiers et Ebénistes de Saint-Etienne à la Comédie de Saint-Etienne.

2003-2011

Partenariat avec l’Espace Pablo Néruda à Saint Chamond (Léo Lagrange).
Représentations annuelles au théâtre de l’Epinoche et participation au Festival des CO errantes organisé par Coecie.
Dirigé par Muriel Coadou
Intervenants : Cécile Vernet, Cathy Albert-Spader, Gilles Chabrier, Mélanie Robert, Nathalie Legros

Partenariat avec l’AFR de Saint Romain-Les-Atheux et de sa troupe d’adultes.
Intervenants : Muriel Coadou, Cathy Albert Spader, Nathalie Legros, Julien Rocha

2003

L’Opéra de la lune, texte de Jacques Prévert, musique de Jacques Mayoud
Mise en scène : Muriel Coadou et Nathalie Ortega
Avec 22 enfants (CM1/CM2) de l’école Jules Ferry à Meyzieu et 5 musiciens.
Quatre représentations à l’Espace Poperen les 15 et 16 mai
Classe à projet Artistique et Culturel

2002-2004

Partenariat avec la MJC de St Symphorien d’Ozon.
Représentations annuelles dirigées par Alice Tedde.

2002

Intervention théâtrale dirigée par Frédéric De Goldfiem au collège Les Champs de Saint-Etienne

Interventions théâtrales dirigées par Muriel Coadou et Hermine Rigot sur «l’Oralité» à Boisset-les-Monrond
Classe à Projet Artistique et Culturel

Interventions théâtrales avec représentations dirigées par Muriel Coadou dans les écoles primaires Jules Janin et Paillon à St Etienne sur le thème «Théâtre et Mathématiques» et les contes de Charles Perrault
REP St Etienne grand centre

2001

Interventions théâtrales avec représentations dirigées par Frédéric De Goldfiem et Paulo Corréia au lycée Sainte Marie de Saint-Chamond

 

Nous Contacter

Composition du bureau

Christiane Raïa, Présidente
Pierre Koenig, Trésorier
Martine Dal Zotto, Secrétaire

Siège Social

14 rue Charles de Gaulle
42000 Saint-Étienne

Collectif 7 est soutenue par la Ville de Saint-Etienne, le Conseil Général de la Loire, la Région Rhône-Alpes, et aux projets par la DRAC Rhône-Alpes, le Dicréam, la SPEDIDAM, le Fonds SCAN

Contacts

06. 62. 69. 27. 26
Envoyer un mail

fb

Aurélie Maurier,
Chargée de production
+33 (0)6 60 98 57 69,
Envoyer un mail

Aurélie Loire,
Contact pro, communication
+33 (0) 6 60 21 42 77,
Envoyer un mail

Rencontrés sur le chemin

Cathy Albert-Spader, Peggy Anstett, Angelo Arancio, Hubert Arnaud, Florence Barnola, Laurent Bastide, Cécile Beaugiraud, Marijke Bedleem, Grégoire Béranger, Samuel Bernard, Stéphane Bernard, Victor Bernard, Christine Berthier, Mathieu Besnier, Arnaud Bichon, Pierre Blain, Louis Bonnet, Jean Paul Bost, Yves Bressiant, Lionel Buisson, Magali Burdin, Emilie Capliez, Josiane Carle, Amandine Carmeille, Emily Cauwet, Ivan Chabanaud, Adèle Chabrier, Colin Chabrier, François Chabrier, Eric Challier, Choeurs et Solistes de Lyon – Bernard Tétu, Claudine Charreyre, Irène Chauve, le Chok théâtre, Angélique Clairand, Christian Coadou, Irène Coadou, Marie Coadou, Sylvain Coadou, Thomas Collet, La Comédie de Saint-Etienne, Paulo Correia, Priscille Cuche, Frédéric De Goldfiem, Myriam Djemour, Ghislaine Ducerf, Mario Dragunsky, Denis Durrieu, la Chartreuse de Villeneuve lez Avignon, Anne Ferret, Margot Forissier, Fanny Gatibelza, Patricia Gattepaille, Teddy Gauliat-Pitois, Florence Gil, Audrey Gonod, Pierre Grange, Pierre Grasset, Richard Gratas, Fabien Grenon, Julio Guerreiro, Emmanuel Guez, Baptiste Guiton, Laetitia Halot, Frédéric Hulné, Christelle Jay, Béatrice Jeanningros, Bettina Kanz, Camille Koenig, Stéphane Kordylas, Aurore Lafaye, Christophe Laparra, Patrice Laplume, Valérie Larroque, Jean-Pierre Laurent, David Lefort, Andréa Le Goff, Nathalie Rachel Legros, Denis Lejeune, Laetitia Le Mesle, Caroline Lemignard, Lire à Saint-Etienne, Aurélie Loire, Gautier Marchado, Frédérique Massardier, Evan Masson, Aurélie Maurier, Agnès Melchior, Manuel Mendès, Mathieu Montanier, Bérangère Motch, Manuel Nunez Camelino, Opéra Théâtre de Saint-Etienne, Pop Music, Marilyne Paquin, Jean Pierre Phaner, Raphaël Pigache, Vale Poher, Jean Antoine Raveyre, Anne Raymond, Scène Régionale de la Ricamarie, Hermine Rigot, Quentin Rigot, Mélanie Robert, Julien Rocha, Sabine Roche, Sophie Rodrigues, Mélusine Rolle, Bernard Romier, Denise Rougeon, Vincent Roumagnac, Bertrand Saugier, Emmanuel Sauldubois, Christian Scelles, Margot Segretto, Christophe Serpinet, Anahit Simonian, Philippe Spader, Fabrice Talon, Sarah Taradach, Alice Tedde, Théâtre de l’Aquarium, Théâtre de la Buire, Théâtre Théo Argence, Théâtre de la Croix Rousse, Théâtre Astrée, Lucie Thévenet, TNG, Christophe Vailati, Cécile Vernet, Théâtre du Verso, Cédric Veschambre, Jeanne Vimal, Yuree Yang, Nicolas Zlatoff, Christelle Zubilaga…