La Compagnie

Notre Equipe

gilles-chabrier

Gilles Chabrier

Formation : École nationale supérieure d’art dramatique de la Comédie de Saint-Étienne
Sports pratiqués : Escrime, équitation, ski

MISES EN SCÈNE

2016
« Les Invisibles » de Claudine Galea
2016
« Cassandre on the road » de Lina Prosa
2013
« Péchés d’Italie » Récital Stendhal/musique italienne
2012
« Ploutos-Indoor » d’après Aristophane, installation performative avec chœur virtuel
2011
« Ploutos-Outdoor » d’après Aristophane, installation performative en milieu urbain
2009
« Ploutos-Circus » cabaret vidéo-théâtral sur l’argent et le passage du temps
2009
« La tête vide » d’après Raymond Guérin
2007
« Ce doit être tentant d’être Dieu » d’après « Au cœur des ténèbres » de Joseph Conrad
2003
« Décadence » de Steven Berkoff
1999
« Isma » de Nathalie Sarraute
1990
« Escurial » de Michel de Ghelderode
1990
« La Waldstein » de Jacques-Pierre Amette

 

INTERPRÈTE

THEATRE
Spectacles Metteurs en scène Rôles Productions

2014
« Henry VI » de William Shakespeare • Mise en scène: Thomas Jolly
Rôles : Bedford, Warwick • Production: Piccola Familia/TNB/Avignon IN/ Le Trident
2013
« Hamlet 60 » d’après William Shakespeare • Mise en scène : Philippe Mangenot
Rôle: Polonius • Production : Théâtre de l’Entre Deux/Théâtre du Point du Jour
« Après grand c’est comment » de Claudine Galea • Mise en scène : Muriel Coadou
Rôle: Le père • Production : Collectif7/Opéra Théâtre de Saint-Etienne
« Péchés d’Italie » Récital Stendhal/musique italienne • Mise en scène: Gilles Chabrier
Rôle: Stendhal • Production: Choeurs et solistes de Lyon-Bernard Tétu/Collectif7
2012
« Ploutos-Indoor » d’après Aristophane • Mise en scène : Gilles Chabrier
Rôle: Ploutos • Production : Collectif7
« La chevauchée sur le lac de Constance » de Peter Handke • Mise en scène: Raphaël Defour
Rôle: Jannings • Production : Cie Microserfs
« Cargo II » et « La ballade du vieux marin » d’après T.S Coleridge • Mise en scène: Catherine Hargreaves
Rôle: Marin1 • Production : Cie les 7 soeurs/Théâtre de la Croix-Rousse
2011
« TDM3 » de D.G Gabily • Mise en scène : Gilles Chavassieux • Rôle : Roger • Production: Théâtre les Ateliers
2010
« A la tombée de la nuit » de P. Turini Gilles Chavassieux M. Waldhof Théâtre des Ateliers
« Dissocia » d’A. Nielson Catherine Hargreaves Le bouc Théâtre des Célestins / Cie 7 sœurs
2008
« Le prince de Hombourg » de Kleist Françoise Maimone Le prince Cie F. Maimone
« De qui sommes-nous…. » de D. Zumstein Julie Binot L’inconnu Cie Les Gemmes
« Le Sicilien ou l’amour peintre » de Molière Emilie Capliez Dom Pèdre Théâtre La Querelle
2007
« Viens » d’après F. Pessoa et O. Queiroz Muriel Coadou Campos Collectif7
« Ce doit être tentant… » d’après J. Conrad Gilles Chabrier Marlow Collectif7
« Tout est au possible… » montage de textes Philippe Vincent Dimanche Cie scènes / Th. Villette/ Th.X. Rousse
« Kostia » d’après La Mouette de Tchekhov Vincent Roumagnac Trigorine Collectif7 / Th. Croix-Rousse
2006
« Le misanthrope » de Molière Françoise Maimone Alceste Cie F. Maimone
« Une nuit arabe » de R.Schimmelpfenning Paulo Correia Khalil Théâtre national de Nice
« L’échange » de P. Claudel Vincent Roumagnac T. Pollock Collectif7 / Th. Croix-Rousse
2005
«Amérique » d’E. Marie Louis Bonnet L’homme 2 Travelling théâtre
« Dans la solitude… » de B.M. Koltes Françoise Maimone Le dealer Cie F. Maimone
2004
« Têtes rondes, têtes pointues» de B. Brecht Gilles Chavassieux Ibérine Th. des Ateliers
« Le Cid » de P. Corneille Arlette Allain Le Roi Cie Visages
2003
« Roméo et Juliette » de W. Shakespeare Arlette Allain Mercutio Cie Visages / Nuits de la Bâtie
« Homme pour homme » de B. Brecht Philippe Vincent Jesse Cie Scènes / Th. Croix-Rousse
« Horace » de P. Corneille Arlette Allain Horace Cie Visages
« Ivanov » d’A. Tchekhov Françoise Maimone Ivanov Cie F. Maimone
2002
« Ruy Blas » de V. Hugo Arlette Allain Don César Cie Visages / Nuits de la Bâtie
2001
« Anatomie Titus… » de H.Müller Philippe Vincent Chiron Cie Scènes /Th. Gennevilliers/Avignon In
« Maître Puntila et son valet Matti » de B.Brecht Daniel Benoin Matti CDN St-Etienne
« Oublier » de M. Laberge Daniel Benoin Roger Comédie Française
2000
« La traversée de l’hiver » d’Y. Réza Marc Olinger Balint Th. des Capucins (Luxembourg)
« Quadrille » de S. Guitry Marc Olinger K.Hérickson Th. des Capucins
« Waiting for Richard… » d’après Shakespeare Philippe Vincent Buckingham Cie Scènes / Th. Gennevilliers
1999
« Roberto Zucco » de B.M. Koltes Louis Bonnet Zucco Th. des Capucins
« Top Dogs » de U. Widmer Daniel Benoin Chabrier CDN St-Etienne / Th. Chaillot
1998
« La mission » de H. Müller Philippe Vincent Galloudec Cie Scènes / CDN St-Etienne
« Le deuil sied à Electre » de E. O’Neill Françoise Maimone Orin Cie F.Maimone
« Les papillons blancs » de P. Faure Philippe Faure Kalachnikov Th. Croix-Rousse/Nuits de Fourvière
1997
« Les Purs » de S. Lannefranque Sophie Lannefranque H. Caballus Cie du Cri
1996
« Fantasio » d’A. de Musset Françoise Maimone Fantasio Th. des Célestins
« Haute surveillance » de J.Genet Laurent Fréchuret Lefranc Th. de l’Incendie/M.C St-Etienne
1995
« Lorenzaccio » d’A. de Musset Françoise Maimone P. Strozzi Cie F. Maimone
1993
« Madame je t’aime » de V. Piantino Eric de Dadelsen Paul CDNJ de Caen
« Roméo et Juliette » de W. Shakespeare Daniel Benoin Mercutio CDN de St-Etienne/Th. Est Parisien
« Le Malentendu » d’A. Camus Christian Blaise Yann Th. des 7 Collines
1992
« Antigone » de Sophocle Jacques Bellay Hémon Th. de l’Espace
« Pleure pas petit Moony » de T.Williams André Tardy Moony Cie Acte Contact / Festival Valréas
1991
« Pour un oui ou pour un non » de N. Sarraute Denys Laboutière H1 Cie le Rayon Vert
1989
« Dissident il va sans dire » de M. Vinaver André Tardy Philippe Cie Acte Contact / Le Radiant
1987
« Gouttes dans l’océan » de R.W. Fassbinder Denys Laboutière Franz CDN St-Etienne

 

CINÉMA / TÉLÉVISION

2013
« Deux petites filles en bleu » • Fiction TV • Réal. Jean-Marc Therin • Rôle: Le Dircom
« Arrête ou je continue » • Long métrage • Réal. Sophie Fillières • Rôle: Le collègue
2012
« Kader Chérif » • Série TV • Réal. Vincent Giovanni • Rôle: Benoit Laborde
« Les vieux calibres » • Fiction TV • Réal. Marcel Bluwal • Rôle: Le ministre Ducourneau
« Les revenants » • Série TV • Réal. Fabrice Gobert/Frédéric Mermoud • Rôle: Technicien barrage 1
2011
« Mythomanies Urbaines » • Moyen métrage • Réal. Eric Massé • Rôle: Terminus
2010
« Erreur_1067 » • Long métrage • Réal. Philippe Vincent • Rôle: Mr Wifi
2008
« L’affaire Finaly » Fiction TV Fabrice Genestal Maury
« Villa Marguerite » Fiction TV Denis Malleval Policier gestapo
2006
« Après toi » Long métrage Gaël Morel Ludo
« Le fils de l’épicier » Long métrage Eric Guirado Le chef de salle
2005
« Les yeux bandés » Long métrage Thomas Lilti Le journaliste
« L’affaire Sacha Guitry » Fiction TV Fabrice Cazeneuve Dubost
2004
« La petite Chartreuse » Long métrage Jean Pierre Denis Nicolas
2002
« Les fanatiques » Long métrage vidéo Stéphane Secq Tony
1997
« L’autre joue » Moyen métrage 16mm Yves Muguy Le témoin
1995
« Le Tabasse Coeur » Moyen métrage vidéo Yves Muguy Max
1994
« En mai fais ce qu’il te plait » Long métrage Pierre Grange Louis
« Madame je t’aime » Fiction TV Eric de Dadelsen Paul
1993
« Politiquement correct » Cours métrage 16mm Pierre Grange Gilles
1992
« La Margelle » Court métrage 16mm Stéphane Derossis L’Ange

muriel

Muriel Coadou

Comédienne, Metteure en scène

MISES EN SCÈNE

2016
« Les Invisibles » de Claudine Galea
2013/2014
« Après grand c’est comment ? » de Claudine Galea (Cie Collectif7)
2012
« Une chambre à écrire », Poèmes de Bertolt Brecht (Cie L’Improvisoire)
2007
« Viens » d’après la correspondance d’Ofélia Queiroz et de Fernando Pessoa (Cie Collectif7)
2005
« Rue du Retourne-t’en » d’après des textes de Fernando Pessoa en co-direction avec Nathalie Ortega (Cie Collectif7)
2000
Naissance de la compagnie Collectif7

INTERPRÈTE

TV/CINE
2014
Jeanne Dormois dans Disparue réalisé par Charlotte Brandstrom (Fantastico/Quad Television)
2012
La journaliste 1 dans Le Sang de la vigne (épisode Noces d’Or à Yquem) réalisé par Aruna Villiers pour France Télévision
2011
Une journaliste dans La main passe réalisé par Thierry Petit pour F3
2009
Sandrine Morel dans Section de Recherches (épisode Morsures secrètes) réalisé par Eric Le Roux, TF1/ Auteurs Associés
2007
Erna dans « Erna », court métrage de Samir Hadjazi (Ciel ! Les Noctambules)

La secrétaire Ariac dans Section de Recherches (épisode Apparences) réalisé par Gérard Marx, TF1/ Auteurs Associés
Sandrine dans « La théorie de l’Univers », court métrage de Kamir Méridja (Ciel ! Les Noctambules)

Double d’Asia dans « Asia », moyen métrage de Sandrine Cardona (Ciel ! Les Noctambules)
Coatching sur « Choc », moyen métrage de Thierry Boutaghane
Louise dans « La Taupe », réalisé par Françoise Decaux téléfilm pour F3. (FIT Prod.)
« Les Aventures d’Alfred le crapaud » réalisé par John Carnoy (court-métrage)
 
THÉÂTRE/JEU
2016
Cassandre dans « Cassandre on the road » de Lina Prosa, spectacle théâtral et musical, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
2013
Séléna dans « Sous les Gouttes » de et par Grégoire Béranger (Cie Halte)
2012
Le Coryphée dans « Ploutos Indoor » d’Aristophane, spectacle théâtral et numérique.
2011
Le Coryphée dans « Ploutos Outdoor » d’Aristophane, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
Reprise de Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par André Tardy (Cie Acte-Contact)
2010
Zentaï dans « Ploutos Circus » cabaret vidéo-théâtral, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7)
Reprise de Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par A.Tardy (Cie Acte-Contact, tournée)
2009
Hélène Bourchenin dans « La Tête Vide » d’après R.Guérin, mise en scène Gilles Chabrier (Cie Collectif7/ CDN de Saint-Etienne/ Théâtre de l’Aquarium, Paris…)
2008
Mise en scène de « Viens », spectacle musical d’après la correspondance d’Ofélia Queiroz et de Fernando Pessoa. Centre Culturel de la Ricamarie en partenariat avec la saison indépendante de la ville de Saint-Etienne (Cie Collectif7)
2007
Lucile dans « Un curieux accident » de Goldoni par A.Tardy (Cie Acte-Contact/ Théâtre du Radian à Caluire, Centre Culturel de la Ricamarie)
Macha dans « La Mouette » (Kostia) de Tchekhov, réécriture d’E.Guez par V.Roumagnac (Cie Collectif7/ Centre Culturel de la Ricamarie, théâtre de la Croix-Rousse à Lyon et théâtre de Vénissieux)
Marthe dans « L’Echange » de Claudel par V.Roumagnac (Cie Collectif7/ théâtre de la Croix-Rousse à Lyon et l’Usine à Saint-Etienne)
Lialia dans « Chère Elena Sergueïevna » de Razoumovskaïa par A.Tardy (Cie Acte-Contact/ Théâtre du Radian à Caluire…)
2005
Joue et met en scène « Rue du Retourne-t’en », poèmes de Pessoa (création théâtrale et musicale) avec Nathalie Ortega (Cie Collectif7/ Chok théâtre, St Etienne)
2004
Macha dans « La Mouette » de Tchekhov par A.Tardy (Cie Acte-contact, tournée)
Camille dans « Horace » de Corneille par A.Allain (Cie visages/ St Etienne)
Elvire dans « Le Cid » de Corneille par Arlette Allain (Cie visages/ St Etienne)
2003
Angéla dans « Comme une histoire d’amour » d’Arthur Miller par Mario Dragunsky (Cie 4Cats Bordeaux/ Saint-Etienne)
Le Chœur dans « Roméo et Juliette » de Shakespeare (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
2002
Casilda dans  « Ruy Blas » de Victor Hugo par Arlette Allain (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
Violetta dans  « Photo de classe »  d’Anca Visdéï par Arlette Allain (tournée en Roumanie et dans la région Rhône-Alpes)
2001
La Comtesse dans « Le mariage de Figaro »  de Beaumarchais par Arlette Allain (Nuits de la Bâtie d’Urfé)
2000
Irina dans « Les Trois sœurs » d’Anton Tchekhov par Anatoli Vassiliev (CDN de St Etienne, Théâtre d’Aubervilliers)

FORMATION

2010
Diplôme d’Etat de théâtre.
1996-1999
Ecole de La Comédie de Saint-Etienne. M. Marion, L. Marchal, L. Lagarde, D. Girard, P. Morier-Genoud, P. Diss, P. Guinand, A. Tasma, R. Cantarella, R. Fichet, A. Del Perrugia, M. Djemour, A. Hakim, J.C. Barbaud, J.C. Penchenat, J. Echantillon, D. Benoin, D. Goldsmith,…
1995-1996
Conservatoire d’art dramatique de Bordeaux.
1996
Licence de Lettres Modernes.
1992-1996
Théâtre en Miettes (Bordeaux).

 

nath 2014[1]

Nathalie Ortega

École de la Comédie de Saint-Étienne (promotion 1986-88).
Elle fait en 1988 une série pour TF1 (99x26mn) « Saluts les Homards » (Béa, rôle récurrent) et plusieurs téléfilms.

THÉÂTRE

Sous la direction de Daniel Benoin pour :
– « Roméo et Juliette » de W. Shakespeare (Juliette).
– « Le mal de la jeunesse » de Ferdinand Brukner (Marie).
– « Les 7 portes » de Botho Strauss (Elle).

Elle travaille ensuite avec :
– Guy-Pierre Couleau dans Netty (d’après « L’excursion des jeunes filles qui ne sont plus » de Ana Seghers).
– Jacques David dans « Journée de noces chez les Cromagnon » de Wajdi Mouawad.
– Nicolas Klotz dans « Roberto Zucco » de B.M Koltès (la gamine).
– Agathe Alexis dans « Le Rétable des damnées » (Nieva) qu’elle joue au Festival IN d’Avignon et à La Colline à Paris.
– Jean-Luc Paliès dans « le Don Juan » de Tirso de Molina (spectacle joué en français et en espagnol).
– Nordine Lalou dans « Pedro Paramo » aux Rencontres Internationales de Dijon.

Elle est :
– Eugénie dans « Bonbons acidulés » de Ricardo Sued au Théâtre de la Colline.
– Ariel dans « La Tempête » de W. Shakespeare montée par Franck Hofmann au Théâtre National du Luxembourg.
On la voit au cinéma dans un film de Pierre Grange : « En mai, fais ce qu’il te plaît »
Puis à nouveau au théâtre :
– « Le mariage de Figaro » de Beaumarchais (Suzanne)
– « Ruy Blas » de Victor Hugo (la Reine)
– « Horace » de Corneille (Sabine)
Mises en scène A. Allain.

Puis :
– « Mon petit Paul » (montage de textes de Claudel).
– « L’Échange » de Paul Claudel (Lechy Elbernon).
– « L’Homme Atlantique » de Marguerite Duras.
– « Kostia » d’après La Mouette de Tchékhov au Théâtre de la Croix – Rousse à Lyon
Mises en scène Vincent Roumagnac.
Elle est Ofelia Queiroz (textes de correspondance et poèmes de Fernando Pessoa) dans une mise en scène de Muriel Coadou : « Viens »

Elle retrouve :
– Jacques David pour « les pots… faut les tourner » d’Anne-Marie Kremer (à Paris et en tournée).
– Puis en automne 2009 dans « Une nuit dans la montagne » de Christophe Pellet au Théâtre du Soleil.
Elle joue en 2009 à la Comédie de Saint-Étienne dans une mise en scène de Gilles Chabrier : « La Tête Vide » de Raymond Guérin, reprise au théâtre de l’Aquarium à Paris.
Elle travaille avec les élèves de la promotion R de l’École de la Comédie de Saint-Étienne (L’homme qui prenait sa femme pour un chapeau de Sachs et Une nuit dans le désert de R. Schimmelpfennig).
Enfin, elle met en scène « Les Petites Comédies » avec la promotion W de L’École de la Comédie de Saint Étienne

Dernièrement :
– Elle joue dans le trois volets du projet « Ploutos » de Collectif7, « Ploutos Circus », « Ploutos Outdoor », « Ploutos Indoor »
– Elle interprète les rôles de la mère dans « Après grand c’est comment ? » puis dans « Les Invisibles », deux textes de Claudine Galea mis en scène par Muriel Coadou pour le premier, et par Gilles Chabrier et Muriel Coadou pour le deuxième.